К О Н С П Е К Т

открытого занятия по коррекции дисграфии на почве нарушения

языкового анализа и синтеза, оптической дисграфии,

проведенного с учащимися 2 класса

 

 

Логопедическая тема: Слоговый анализ и синтез

 

Лексическая тема: Осень

 

Грамматическая тема: Слоговый состав слов

 

Цель: Развитие навыка слогового анализа и синтеза

 

Задачи:

 

            1) Развитие навыка слогового анализа и синтеза

            2) Развитие фонематического восприятия

            3) Развитие оптико-пространственных представлений, зрительно-пространственной ориентировки

            4) Развитие зрительного восприятия, зрительного внимания, памяти, логического мышления

            5) Расширение и активизация словаря по теме «Осень»

            6) Закрепление знаний  о гласных звуках и буквах

 

Оборудование:

 

            1) Игра «Паутинка» (карточки)

            2) Предметные картинки «Овощи»

            3) Конверты с буквами

            4) Упражнение «Художник-грамотей» (карточки)

            5) Карточки с текстом «Помоги Незнайке»

 

 

№ п/п

Учитель

Ученики

I.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сначала сядут ребята, в имени которых 2 слога. Чему будем учиться?

 

 

II.

Вы уже догадались, что сегодня мы будем продолжать учиться делить слова на слоги.

Посмотрите, как украшен класс (кабинет). Как вы думаете, о чем мы еще будем говорить? В какое время года листья бывают такого цвета?

Сообщение лексической темы: Да, мы будем говорить о признаках осени

 

 

 

 

Будем говорить об осени

III.

Игра «Паутинка» (карточки)

Осенью в лесу часто можно увидеть паутину. Кто плетет паутину?

Вот и мы будем читать слова по паутинке. Наше упражнение называется «Паутинка».

Как написаны слова?

Соберем слоги в слова и прочитаем. Начнем со слога, который написан с большой буквы. Возьмите указки и прочитайте про себя.

Прочитаем хором. Это загадка. Давайте ее отгадаем. Прикрепите картинку и подпись на доску.

Давайте вспомним, каким трудом занимаются люди осенью?

 

 

Паук

 

 

Слова написаны по слогам

 

 

Читают про себя с указкой

 

Картошка. Картофель

 

Убирают урожая.

Собирают урожай

IV.

Давайте и мы «соберем» наш урожай. Это будут слова. Возьмите конверты, соберите из букв слова.

Найдите картинку, обозначающую ваше слово и его название. Прикрепите их к доске.

Какая картинка лишняя? Почему?

Давайте прочитаем эти слова. Как называть их одним словом?

Назовите 3-ю букву в слове репа

Первую букву в слове помидор и перец

Какая 4-я буква в слове картофель?

Первая буква в слове тыква?

На доске выставлены буквы «п» и «т»

Почему ребята часто путают эти буквы? Чем они похожи? Чем отличаются?

В словах, которые мы будем писать сегодня тоже будут встречаться эти буквы. Постарайтесь их не путать.

Запишите число. Будем записывать название овощей в 2 столбика: в 1-й столбик – слова, в которых 2 слога, во 2-ой столбик – слова, в которых 3 слога. Вспомните правило.

Проверка. Подчеркните букву «п» и букву «т».

 

 

Репа, помидор, тыква, перец, персик

 

 

Персик – это фрукт, а все остальные – овощи

Овощи

п

п

т

т

 

Одинаковые элементы

 

 

 

 

 

Перец, картофель, тыква, помидор, репа

V.

Гимнастика для глаз

 

VI.

«Художник –грамотей»

Представьте себе, что мы пришли в осенний лес. Давайте рассмотрим листья, которые упали с деревьев. В название каких деревьев есть буквы «п» или «т».

Возьмите карточки. Слева в столбик записаны слова. Давайте их прочитаем. Какие слова вам не понятны? Прочитайте название деревьев, в которых есть буква «п» и буква «т».

Прочитайте названия осенних месяцев. Найдите слова , в которых 4 буквы «т», 6 букв «п». Что такое листопад? Когда он бывает? Что такое слякоть? Какое слово лишнее? Почему? Это задание называется «Художник – грамотей». Если вы его выполните правильно, у вас получится рисунок.

Справа 3 столбика со слоговыми схемами: 1-й столбик – 1 слог, 2-ой столбик – 2 слога, 3-ий столбик – 3 слога.

Надо подобрать слово к схеме. Напротив слова в нужном столбике написать цифры.

На второй карточке точки с цифрами от 1 до 25. Первые 4 точки я уже соединила.

Проверка

Клен, дуб, липа, береза, тополь

 

 

 

 

 

 

Липа, тополь

 

 

 

«Опадать» - обозначает действие

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

Кленовый лист

VII.

Физкультурная минутка

Заходи в осенний лес

Много здесь вокруг чудес!

Вот березки золотые стоят,

Под березками грибочки

На нас глядят –

В корзинку прыгнуть хотят

 

VIII.

«Помоги Незнайке» (карточки)

Вы грамотей, а Незнайка делает ошибки. Давайте ему поможем. Прочитайте задание на карточке.

     т                                         п

Лепом лес был зеленый. Тетерь березки и клены

       т                           т            т

желпые. Трава и цвепы вянуп.

Как вы понимаете слово «вянут»?

Проверка. Прочитайте 1 предложение, 2 предложение, 3 предложение. Какую ошибку допустил Незнайка? Сколько всего предложений написал Незнайка?

Запишите только то предложение, которое подходит к этой схеме (схема на доске). Черточками обозначено количество слогов в слове.

 

 

 

 

 

Сохнут

 

 

 

 

 

3 предложения

_ _   __ __   _ _ _

 

IX.

Итог.

Чему учились? Какие задания понравились? Что было трудно?